👉 WordCamp Columbus 2012 (Récapitulatif, Pensées et Photos)

Marketing pour les comptables: Comment obtenir plus de clients

Le week-end dernier, moi, Syed, j'ai eu le plaisir d'assister et de parler à WordCamp Columbus. C'était ma deuxième année à WordCamp Columbus, et j'ai hâte d'y retourner l'année prochaine car je pense que j'ai vraiment profité de ce WordCamp. Je parlerai de mon expérience, des choses que j'ai apprises et des personnes que j'ai rencontrées.

WordCamp Columbus 2012 a été une énorme amélioration par rapport à l’événement de l’année dernière (sans dire que l’année dernière était mauvaise ou autre). Je pense que cette année, ils ont fait un travail phénoménal. Tout d'abord, le nouveau site (Ohio State Union) est un endroit parfait. Il y a de la place pour tout le monde et ce nouveau lieu permet également au camp de se développer davantage. Mon aspect préféré de ce camp était la manière dont ils traitaient la nourriture. La plupart des WordCamps organisent la restauration, ce qui limite les choix des personnes. De plus, j’ai eu par le passé de l’expérience où les repas végétariens étaient épuisés. Cela se produit parce que les gens changent d'avis sur place sans se rendre compte que les organisateurs ne commandent qu'un nombre fixe de repas végétariens. Quoi qu'il en soit, la chose la plus cool à propos de WordCamp Columbus était qu'ils évitaient toute cette question en donnant à chacun une carte Buck-ID de 20 $ (carte de débit prépayée de l'université de l'Ohio State). Le Buck-ID fonctionne partout sur le campus, de sorte que tous les participants ont eu le choix. J'espère que d'autres WordCamps, si possible, essaieront d'utiliser cette méthode pour prendre soin des aliments.

Je dois rencontrer beaucoup de gens sympas. Je vais essayer de garder la liste courte, mais voici: John James Jacoby, alias J-Trips (@JJJ), Ryan Imel (@ryanimel), Angie Meeker (@angiemeeker), Jonathan Davis (@jonathandavis), Kim Parsell ( @kimparsell), Brian Layman (@brianlayman), Bill Rice (@creativebill), Dave Donaldson (@arcware), Justin Jones (@jjonesftw), Austin Gunter (@austingunter), Donovan Hernandez (@heydonovan) et bien d'autres encore.

Le deuxième jour de l’événement, je suis allé chercher les cerveaux de @JJJ (développeur principal de BuddyPress et bbPress). J'ai beaucoup appris de lui en termes de meilleures pratiques et autres. Ce sont des moments comme ceux-là qui veulent que je visite tous les WordCamps et que je choisisse les personnes intelligentes. Un parce qu'il est la meilleure personne à qui parler de BuddyPress ou de bbPress, considérant qu'il est le développeur principal. Deuxièmement, c'est GRATUIT (après avoir enlevé les frais de voyage). WordCamps est le meilleur endroit pour obtenir des conseils gratuits d'experts.

J'ai appris quelques plugins sympas sur lesquels nous écrirons dans les prochains jours.

Découvrez certaines des images ci-dessous:

Voir la vidéo: Commentaire avoir plus de clients chaque jour

Like this post? Please share to your friends:
Laisser un commentaire

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: